当前位置: 首页>政民互动>市长信箱
详细信息
标题 川东港东风桥底下码头占用河道
内容     在位于东台市东台镇海峰社区,川东港东风桥底下码头占用河道问题,本人于2016年开始就向东台水利局反映情况,一直到2018年都没有解决任何问题,以至于今年我本人开始去东台水利局去当面反映问题,东台水利局的副大队长告诉我该码头是有证的,让我不要在去反映问题,但是该码头通过我的调查取证得知没有水利上面的行政许可的。我又前往水利局反映我知道的情况,水利局又改口告诉我该码头是历史遗留问题,我通过调查取证得知该码头不是历史遗留的问题。在次前往水利局,水利局再次改口告诉我该码头是有东台镇的规划许可,我要求出示东台镇的批文给我,水利局又立马改口告诉我海峰镇出的批文,但是据我了解海峰镇早已合并为东台镇。后面我又拨打了东台的市民名热线通过电话反映问题,在9月12号的回复给是:该码头属于东台三乱政治的对象,然后告诉我这个回复也不全面,叫我继续等待,然后在9月29日市民热线给我的回复是:问题在处理,告诉我既然你已经找了信访办,我们这边只有回复你,别的也没有权利,让我自己想办法解决。我就想知道既然码头没有水利上的行政许可,那就是属于占用河道,码头就属于违章的,我想知道为什么违章码头水利局要如此的维护这个码头,而不是去拆除违章码头。希望我反映的这个得到回复,而不是一直在各个部门在踢皮球,我们普通老百姓反映的问题比登天还难。
附件 无附件
办件编号 15412975
提交时间 2018-09-29 03:41:29
受理回复
处理状态 处理结束
回复单位 市水利局
回复日期 2018-10-22 06:33
内容回复 顾玲凤您好! 关于你反映海丰社区川东港东风桥下码头占用河道一事,经调查,川东港东风桥下码头建于八九十年代,属于历史遗留问题,且超过2年行政处罚追诉期。1997年1月1日该码头办理了交通部门的搬运装卸经营许可证;2001年4月5日该码头办理了交通部门的港口经营许可证。2018年该码头被列入我市河长办“三乱”问题整治任务,2018年初川东港市级河长与东台镇镇长签订整治目标责任状,该码头整治责任单位为东台镇人民政府。目前,东台镇人民政府正在对该码头进行整治。 东台市水务局 2018年 10月19日
附件 无附件
满意度评价