当前位置: 首页>政民互动>市长信箱
详细信息
标题 关于父亲过世后母亲是否可以办理抚恤金的问题
内容 你好!
我父亲(章成振)原盐城市下属单位运达集团职工,后因病去世。去世时因我和姐姐当时不知政府相关政策,母亲无工作。一直跟随儿女生活,无任何收入,也无相关低保等补助。父亲过世后一直也未向水利局提出任何申请,但现在听到相关政策可以申请相关抚恤救助金,不知是否有这样的政策?如果有需要提交怎样的资料手续,并如何办理?是否有相关的政策可以进行相关的救助帮助请给予协助解决。
附件 无附件
办件编号 22382340
提交时间 2017-10-17 10:38:23
受理回复
处理状态 处理结束
回复单位 市水利局
回复日期 2018-11-02 05:47
内容回复 章黎平您好!: 关于你咨询“父亲过世后母亲是否可以办理抚恤金的问题”有关事项,近期我局安排人员了解情况、咨询了相关政策,并于10月24日与你进行了电话交流和答复。现根据有关规定,就你咨询事项回复如下: 你父亲章成振,原运达集团职工,单位改制后病故(病故时47岁,现已病故20多年)。对照江苏省劳动和社会保障厅关于江苏省劳动保障厅苏劳社险[2004]2号《关于企业职工和离退休人员因病或非因工死亡及供养直系亲属等有关问题的通知》及江苏省劳动和社会保障厅关于江苏省劳动保障厅苏劳社险[2004]2号文件的补充通知:“经研究,现明确如下:2003年12月31日前已办理离退休手续的离退休人员在2004年1月1日后死亡的,其配偶在其办理离退休手续前已按原规定(男年满60周岁、女年满50周岁)确认为供养直系亲属,且在离退休人员死亡时符合现规定(男年满60周岁、女年满55周岁)的,可按规定标准发给供养直系亲属定期救济费。”因此,目前你咨询事项不符合苏劳社险[2004]2号文件以及补充通知规定,如仍有疑问,建议你向市人社部门对接咨询。 特此回复。 365bet可靠吗_365bet亚洲娱乐_365bet足球正网平台 2018年11月2日
附件 无附件
满意度评价